/ Грибок в организме – как избавиться

Грибок в организме – как избавиться

Грибковые заболевания провоцируются микроскопическими спорами грибов-паразитов. Они могут поражать кожу, слизистые, ногти. Лечение грибка требует профессионального подхода и терпения, поэтому о том, как вывести грибок из организма, лучше спросить у врача. Нельзя заниматься самолечением, так как это усугубит течение заболевания.

Об инфекции

Развиваются грибки в организме человека на ступнях, между пальцами рук и ног и в складках. Восприимчивость людей к микозам разная, но если один член семьи заболел, то вероятность появления грибка у других составляет 70-80%. Именно поэтому наряду с лечением показана профилактика.

Причины развития заболевания:

  • нарушения кожного покрова: дерматозы, экземы, псориаз;

  • повышенная потливость, опрелости и мозоли;

  • пренебрежение правилами гигиены;

  • снижение иммунитета после перенесенных заболеваний и во время беременности.

Микоз чаще возникает у тех, кто часто посещает общественные места: бассейн, сауну, фитнес зал. Даже поездка в автобусе может привести к тому, что появится грибок в организме. Как избавиться от микоза подскажет врач-дерматолог, поскольку грибок – это не только внешняя проблема, но и серьезная токсическая атака организма.

Лечение микозов

Грибок стопы лечат консервативной и оперативной терапией. Вторая применяется в запущенных случаях, когда микоз проникает в нижние слои дермы. Лечение проводится после сдачи биохимического анализа крови и с контролем за показателями печени (АЛТ, АСТ).

Консервативная терапия

Консервативная терапия предполагает комплексный подбор препаратов, с учетом анамнеза жизни пациента и типа патологии. Средства, которые активно борются с грибком, называются антимикотики:

  • крема и мази. Наносятся на пораженные участки кожи несколько раз в сутки;

  • лаки для ногтей. Быстро и безболезненно борются с грибком ногтей рук и ног;

  • фунгицидные средства;

  • препараты для приема внутрь. Показаны при запущенных случаях, поскольку грибок проникает в более глубокие слои кожи и воздействовать на него снаружи будет недостаточно эффективно.

И грибок, и препараты для его лечения оказывают существенную нагрузку на печень, поэтому врач может назначить препараты для поддержки печени на период лечения. Также часто применяются антигистаминные средства.

Оперативная терапия

Операции назначаются при поражении ногтевых пластин. Это может быть лазерная, радиочастотная терапия или стандартное хирургическое вмешательство. Часто к грибку присоединяется вторичная инфекция, которая способствует появлению гнойных абсцессов. Перед тем, как избавиться от грибка в организме человека, хирург дренирует полость, обрабатывает рану и накладывает стерильную повязку.

Для получения терапии, необходимо проконсультироваться с врачом. Не все виды грибка поддаются лазерной или радиочастотной терапии. И, несмотря на то, что это малоинвазивные методы, они имеют противопоказания и побочные эффекты.

Профилактика

Грибок лечится долго, и само лечение токсично, поэтому вопросы профилактики микозов актуальны. Главное правило – соблюдать правила личной гигиены: ежедневно мыть ноги, использовать индивидуальные полотенца, расчески и прочие личные предметы, не ходить босиком в общественных местах и перед посещением бассейна, бани или общего душа обрабатывать ноги кремом на основе коры дуба.

Поскольку кожные проблемы способствуют заражению грибком, то необходимо проводить постоянную профилактику сухости кожи и слизистых, своевременно удалять мозоли и трещины на стопах, следить за потоотделением и бороться с опрелостями. Обращаться к врачу стоит при первых признаках микоза, когда справиться с болезнью можно легкими препаратами.

Микозам подвержено 70% населения земного шара. Заражение происходит через контакт с инфицированной поверхностью. В запущенных стадиях грибок тяжело поддается лечению, поэтому актуальны вопросы профилактики микозов и выявление их на первоначальной стадии. Перед тем, как выводить грибок из организма, нужно обратиться к врачу.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.